Corgibet Casinò Online Italia

Bonus di Benvenuto: Fino a €1.300 + 350 Giri Gratuiti

Recensione del sito ufficiale Corgibet Casino

Corgibet è una piattaforma lanciata nel 2026 e gestita da Corgibet Limited, pensata per chi gioca in modo regolare e cerca programmi VIP strutturati con condizioni fisse. Opera con licenza GCB-2024-3673-V2 e accetta una vasta gamma di valute e criptovalute. La varietà di giochi supera le 5.100 opzioni, con accesso sia da desktop che tramite app per Android e iOS.

Carta d’identità

ParametroDati
Valute accettateEUR, USD, BRL, CHF, GBP, NZD, ZAR, SEK, JPY, NOK, PLN, MXN, DKK, AUD, INR, HUF
Criptovalute supportateTRX, XRP, USDT, ETH, e altri
Deposito minimo€15
Prelievo minimo€25
Giochi disponibili5.100+
Numero di provider113+
Bonus di benvenutoFino a €1.300 + 350 free spin
VIP Club3 livelli, cashback settimanale fino al 16%, gestore VIP personale dal livello 3
AssistenzaChat 24/7, lingue IT, EN
Lingue della piattaformaPL, ES, EN, IT, FR, DE
App mobileAndroid, iOS
LicenzaGCB-2024-3673-V2

+Punti di forza

  • Ampia scelta di valute internazionali e criptovalute principali
  • Limite minimo di deposito accessibile da €15
  • Pacchetto di benvenuto fino a €1.300 e 350 free spin
  • Cashback VIP settimanale fino al 16% senza wagering al livello più alto

−Punti deboli

  • Tempi di prelievo lunghi su Visa, Mastercard, PostePay e bonifico bancario (fino a 4–5 giorni lavorativi)
  • I requisiti per accedere ai livelli VIP non sono comunicati in modo trasparente
  • I punti VIP scadono dopo 30 giorni di inattività
  • Bonifico bancario disponibile solo per il prelievo

I giochi di Corgibet

Su Corgibet trovi oltre 5.100 giochi da 113 provider. Le categorie includono slot, casinò live, giochi da tavolo e scommesse. Puoi accedere all’offerta da PC, browser web e mobile.

Migliori Giochi

Lady Wolf Moon Megaways

Lady Wolf Moon Megaways

Sugar Rush 1000

Sugar Rush 1000

Money Train 3

Money Train 3

Snoop Dogg Dollars

Snoop Dogg Dollars

Coin Volcano

Coin Volcano

Cash Or Crash

Cash Or Crash

Wheel Of Fortune

Wheel Of Fortune

More Magic Apple Hold And Win

More Magic Apple Hold And Win

Merge Up

Merge Up

Tutti i Giochi

Casinò Live

Monopoly Big Baller Live

Monopoly Big Baller Live

Mega Ball 100x

Mega Ball 100x

Funky Time Live

Funky Time Live

Dream Catcher

Dream Catcher

Spinawin

Spinawin

Lightning Ball Live

Lightning Ball Live

Lightning Storm Live

Lightning Storm Live

Crazy Pachinko Live

Crazy Pachinko Live

Lightning Dice

Lightning Dice

Tutti i Giochi

Giochi Crash

Balloon

Balloon

Spaceman

Spaceman

Chicken Road

Chicken Road

Aero

Aero

Uncrossable Rush

Uncrossable Rush

Avia Masters

Avia Masters

Turbo Mines

Turbo Mines

Big Bass Crash

Big Bass Crash

Plinko 2

Plinko 2

Tutti i Giochi

Roulette

Fireball Roulette

Fireball Roulette

Powerup Roulette

Powerup Roulette

Vip Auto Roulette

Vip Auto Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

French Roulette

French Roulette

First Person American Roulette

First Person American Roulette

Lightning Roulette

Lightning Roulette

American Roulette

American Roulette

Lucky 6 Roulette

Lucky 6 Roulette

Tutti i Giochi

Slot Popolari

Coin Up Lightning

Coin Up Lightning

Hand Of Midas 2

Hand Of Midas 2

Mummyland Treasures

Mummyland Treasures

Bonanza Billion

Bonanza Billion

Chaos Crew

Chaos Crew

Fortune Tiger

Fortune Tiger

Fire Joker

Fire Joker

Maneki Gold

Maneki Gold

Wild Cash

Wild Cash

Tutti i Giochi

Provider di giochi

PragmaticHacksawNovomaticEndorphinaBGamingNolimit CityKalambaEvolutionSpinomenalIron Dog

Panoramica delle categorie e differenze

CategoriaDescrizione breve
SlotGiri automatici, simboli e funzioni variabili
Giochi dal vivoTavoli con croupier reali tramite streaming
Giochi crashIncremento moltiplicatore, prelievo al momento giusto
BlackjackCarte contro il banco, scelta su colpi e stai
RoulettePuntate su numeri, colori o combinazioni
BaccaratScommesse su player, banker o pareggio
Video pokerCombinazioni di carte secondo regole del poker
Craps e dadiScommesse sull’esito di lanci di dadi reali o virtuali
Gratta e vinciEsperienza immediata, risultato a ogni giocata
BingoCartelle con estrazione di numeri
ScommesseQuote su eventi sportivi o non sportivi

Casinò live e giochi da tavolo

Se vuoi l’atmosfera autentica di un vero casinò, l’area «giochi dal vivo» offre blackjack, roulette, baccarat, craps e altri giochi da tavolo con croupier reali in diretta streaming. Queste sessioni differiscono dai giochi digitali per la componente interattiva e i limiti di puntata variabili. Nei giochi da tavolo virtuali come blackjack e roulette invece l’azione è più rapida e personalizzabile, senza interazione diretta con il dealer.

Formati rapidi e giochi istantanei

Se preferisci esiti immediati puoi scegliere tra slot, giochi crash e gratta e vinci. I crash game sono basati su un moltiplicatore che sale in tempo reale e puoi incassare quando vuoi prima che si interrompa. Le slot sono ideali per chi vuole molte varianti, round veloci e funzioni casuali. Nei gratta e vinci il risultato è immediato e puoi iniziare con una puntata minima. Il bingo aggiunge l’elemento social delle estrazioni rapide e delle chat tra utenti.

Contributo delle categorie al programma VIP

Le puntate sui giochi del casinò generano automaticamente punti fedeltà. La percentuale di contributo varia in base alla categoria:

  • Slot: 100% dell’importo puntato
  • Casinò live: 50%
  • Giochi da tavolo: 10%

Questo significa che, per massimizzare i punti VIP, le slot sono la scelta più efficace, mentre su casinò live e giochi da tavolo il progresso è più lento rispetto alla stessa somma puntata.

Bonus Corgibet

Il pacchetto di benvenuto di Corgibet arriva fino a €1.300 e 350 free spin, suddiviso sui primi tre depositi. Sono attivi bonus settimanali con un codice promozionale dedicato e una formula di cashback il lunedì.

  • Fino a €1.300 + 350 Giri Gratuiti
    Bonus di Benvenuto

    Deposito min: €15 • Bonus max: €1.300 • Wager: x40

    Riscatta il Bonus
  • 100% fino a €500 + 150 Giri Gratuiti
    Bonus Primo Deposito

    Deposito min: €15 • Bonus max: €500 • Wager: x40

    Riscatta il Bonus
  • 100% fino a €300 + 100 Giri Gratuiti
    Bonus Secondo Deposito

    Deposito min: €15 • Bonus max: €300 • Wager: x40

    Riscatta il Bonus
  • 50% fino a €500 + 100 Giri Gratuiti
    Bonus Terzo Deposito

    Deposito min: €15 • Bonus max: €500 • Wager: x40

    Riscatta il Bonus
  • 30% fino a €150 + 30 Giri Gratuiti
    Ricarica Settimanale

    Deposito min: €15 • Bonus max: €150 • Wager: x40

    Codice Bonus:FORTUNE30
    Riscatta il Bonus
  • 10% Cashback fino a €200
    Cashback Settimanale

    Cashback max: €200 • Wager: x1

    Riscatta il Bonus

Come pagare su Corgibet Casino

I depositi partono da €15 e i prelievi da €25, ma con criptovalute servono almeno €50 per prelevare. Carta, wallet, voucher, mobile e le principali coin sono supportate. Sono previste commissioni di rete su tutte le transazioni crypto. Prima di ricevere il primo prelievo devi completare la verifica del conto; limiti e velocità aumentano con lo status VIP.

Deposito con criptovalute e metodi alternativi

Puoi versare con le principali crypto (TRX, XRP, USDT, Ethereum): l’accredito richiede fino a 30 minuti. È sempre presente la commissione di rete, determinata dalla blockchain che scegli. Rapid Transfer, Paysafecard, CashtoCode, Apple Pay e Google Pay funzionano solo per depositare; per ritirare dovrai scegliere un altro metodo compatibile tra quelli attivi. Tutti gli altri metodi, compresi i wallet Sticpay e MiFinity, sono disponibili sia per depositi che per prelievi.

Prelievo, tempistiche e metodo bancario

I prelievi in crypto vengono processati entro un’ora; sono le soluzioni più rapide. Bonifico bancario è disponibile solo per il prelievo, richiede dai 2 ai 5 giorni lavorativi e può essere soggetto a costi della banca. Visa, Mastercard e PostePay sono più lenti rispetto a wallet o crypto: attendi 2-4 giorni lavorativi. Verifica che il metodo scelto sia abilitato per le operazioni che ti interessano.

Metodi di pagamento, limiti e commissioni

MetodoDepositoPrelievoTempi PrelievoCommissione prelievo
Visa€15 - €2.500€25 - €3.0002-4 giorni lavorativi0%
Mastercard€15 - €2.500€25 - €3.0002-4 giorni lavorativi0%
PostePay€15 - €2.500€25 - €3.0002-4 giorni lavorativi0%
Sticpay€15 - €5.000€25 - €5.000Istantaneo0%
MiFinity€15 - €5.000€25 - €5.000Istantaneo0%
Rapid Transfer€15 - €5.000———
Paysafecard€15 - €1.000———
CashtoCode€15 - €1.000———
Apple Pay€15 - €5.000———
Google Pay€15 - €5.000———
Bonifico bancario—€25 - €5.0002-5 giorni lavorativiPossibili costi bancari
TRX€15 - €5.000€50 - €5.000Entro 1 oraCommissione di rete
XRP€15 - €5.000€50 - €5.000Entro 1 oraCommissione di rete
USDT BEP20€15 - €5.000€50 - €5.000Entro 1 oraCommissione di rete
USDT ERC20€15 - €5.000€50 - €5.000Entro 1 oraCommissione di rete
Ethereum€15 - €5.000€50 - €5.000Entro 1 oraCommissione di rete

Limiti, verifica e vantaggi per VIP

Puoi prelevare fino a €3.700 al giorno, €11.000 alla settimana e €33.000 al mese dopo la verifica KYC. Il KYC è obbligatorio già dal primo prelievo, ed è necessario per sbloccare i limiti VIP. Gli utenti VIP ottengono limiti e velocità di prelievo più elevati rispetto alle condizioni standard.

Status VIP su Corgibet

Corgibet calcola automaticamente l’avanzamento nel VIP Club fin dal primo deposito: le puntate sui giochi del casinò generano punti fedeltà, che sbloccano livelli con cashback settimanale fino al 16% e limiti di prelievo crescenti. Il livello più alto offre anche bonus senza requisiti di wagering e un gestore VIP personale con risposta in 30 minuti via e-mail o telefono.

Livelli, cashback e nuove agevolazioni

LivelloAccessoCashbackLimiti di prelievoNuove agevolazioniPremio passaggio
Livello 1Automatico dopo il primo deposito10% settimanale fino a €200 (wager x1)€3.700/giorno, €11.000/settimana, €33.000/mesePromozioni sul sito, Chat dal vivo 24/7, Negozio bonus, Cashback settimanale—
Livello 2Non comunicato13% settimanale fino a €400 (senza wager)€7.400/giorno, €22.000/settimana, €66.000/meseLimiti di prelievo più alti, Premi per il passaggio di livello, Cambio punti più vantaggioso, Prelievi prioritari, Regalo di compleanno, Bonus senza wager25 free spin (wager x40)
Livello 3Non comunicato16% settimanale fino a €800 (senza wager)€15.000/giorno, €44.000/settimana, €132.000/meseGestore VIP personale, Inviti a eventi VIP, Limiti personalizzatiBonus di €200 senza wager

Punti fedeltà e modalità di accumulo

Si ottiene 1 punto fedeltà ogni €15 puntati sui giochi del casinò: slot 100%, casinò live 50%, giochi da tavolo 10%. Il saldo punti si può convertire nel negozio bonus o in saldo reale al tasso di 100 punti = €1; il cambio minimo richiede almeno 1.000 punti, ovvero €10. Per raggiungere questo importo, servono €15.000 di puntate sulle slot, €30.000 sul casinò live o €150.000 sui giochi da tavolo. I punti scadono dopo 30 giorni di inattività. Le giocate con fondi bonus non generano punti. I clienti VIP hanno diritto a limiti di prelievo maggiorati solo su conti completamente verificati.

Limiti e condizioni critiche

  • I requisiti di avanzamento e mantenimento dei livelli non sono comunicati
  • Lo status viene rivisto mensilmente e si rischia il declassamento se non si raggiungono i criteri interni
  • I punti fedeltà scadono dopo 30 giorni di inattività
  • Il casinò può modificare o annullare il programma VIP a propria discrezione

Versione mobile Corgibet

Corgibet consente di accedere al casinò direttamente dal telefono tramite applicazione dedicata o browser mobile. L'intero catalogo giochi, la cassa e le promozioni sono disponibili sia su Android che su iOS, con possibilità di effettuare depositi e prelievi usando metodi specifici per smartphone.

Registrazione e accesso su Corgibet Casino

Puoi creare un account su Corgibet se hai almeno 18 anni e non hai altri profili registrati. Dopo la registrazione e il primo deposito da almeno €15, accedi subito al bonus di benvenuto fino a €1.300 e 350 free spin. Per prelevare le vincite, la verifica dell’identità è richiesta dopo il primo deposito.

  1. 1

    Apri il modulo

    Clicca su «Registrati» nella pagina principale di Corgibet.

  2. 2

    Inserisci i dati

    Indica e-mail, password e dati personali, poi scegli la valuta del conto.

  3. 3

    Conferma l'età

    Dichiara di avere almeno 18 anni e accetta termini e condizioni.

  4. 4

    Attiva il conto

    Conferma l'indirizzo e-mail con il link ricevuto.

Scopri come aprire un conto Corgibet

Contatti e supporto Corgibet Casino

Su Corgibet puoi contattare l’assistenza tramite chat dal vivo 24/7, e-mail e telefono. Il supporto è disponibile in italiano e inglese per qualsiasi esigenza, dalla risoluzione di problemi tecnici fino alla gestione dell’account. Se raggiungi il Livello 3 del VIP Club, puoi inoltre contare su un gestore personale via e-mail o telefono.

Canali disponibili per ogni esigenza

Tipo di richiestaCanaleDettagli di contattoDisponibilitàLingue
Domande rapide, problemi urgentiChat dal vivo—24/7IT, EN
Documentazione, richieste complesseE-mail[email protected]—IT, EN
Questioni immediateTelefono+39 319 8305786—IT, EN
Gestione personale VIP (Livello 3)E-mail, Telefono[email protected], +39 319 8305786—IT, EN

Chat dal vivo

La chat dal vivo è accessibile 24 ore su 24 per domande rapide oppure in caso di blocco dell’account. Questo canale è il più diretto per risolvere situazioni urgenti.

E-mail e telefono

Per questioni che richiedono uno storico delle comunicazioni, la mail [email protected] è il riferimento. Il telefono +39 319 8305786 può essere utile se preferisci un contatto immediato e diretto, ad esempio per problematiche sull’account o verifiche.

Lingue del supporto

Il servizio clienti risponde in italiano e inglese per tutti i canali disponibili. Il sito è tradotto anche in altre lingue, ma il supporto opera solo su queste due.

Supporto dedicato per VIP

Dal Livello 3 del Club VIP, hai diritto a un gestore personale. Puoi contattarlo via e-mail o telefono in italiano o inglese. Il tempo di risposta dipende dal livello raggiunto.

Livello VIPGestore personaleCanali disponibiliLingueTempo di risposta
Livello 1No———
Livello 2No———
Livello 3SìE-mail, TelefonoIT, ENEntro 30 minuti